Приказом министра здравоохранения создана экспертная группа по мониторингу за больными с бессимптомной и легкой формой COVID-19. Об этом сообщила первый заместитель председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова, выступившая на площадке Службы центральных коммуникаций в качестве эксперта.

По рекомендациям экспертной группы приказом Министерства здравоохранения приостановлена плановая деятельность медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи. На базе данных медицинских организаций создано 465 мобильных групп основной задачей которых будет являться ведение пациентов с COVID-19 на дому.

По словам эксперта, в составы мобильных групп входят от 3 до 5 специалистов ПМСП (врач, медицинские сестры, инфекционисты, эпидемиологи). В среднем на каждое учреждение ПМСП приходится по одной мобильной бригаде за исключением учреждений здравоохранения Карагандинской области (по две мобильные бригады в ПМСП).

Задачами мобильных групп является принятие на учет бессимптомных пациентов, пациентов с легкими формами COVID-19, пациентов с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением, эндокринологическими заболеваниями и т.д.) и лицами, проживающими с вышеперечисленными пациентами.