Процент летальности от коронавируса в Казахстане снизился до 0,5 – 0,6%.

При росте заболеваемости, которая наблюдается в настоящее время, пропорционально растёт количество тяжелых случаев пневмонии. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Ляззат Актаева, отвечая на вопросы журналистов и населения в Стенах Службы центральных коммуникаций.

Так, по ее информации, в течение марта – апреля в отделениях реанимации находилось до 30-35 пациентов в крайне тяжелом состоянии. Сегодня же, по словам Л.Актаевой, в отделениях реанимации находятся 125 пациентов, из которых двум пациентам применяются аппараты экстракорпоральной оксигинации легких.

В сравнении с предыдущими месяцами снизился процент летальности пациентов. В настоящее время процент летальности составляет 0,5-0,6% даже без учета бессимптомных случаев (1,3-1,4% - в апреле). «Это говорит о том, что казахстанские врачи-инфекционисты, пульмонологи, врачи отделений реанимации, зная все методы лечения коронавирусной инфекции, а также применяя методы интенсивной терапии, работают над тем чтобы исход заболевания был благоприятным», - отметила представитель Минздрава.

Благодаря профессиональным действиям медицинских работников 332 пациента, находившихся в крайне тяжелом состоянии, в связи с улучшением физического состояния переведены из отделений реанимации в профильные отделения. По словам Л.Актаевой, пациенты, госпитализируемые с признаками пневмонии обязательно должны проходить диагностику на наличие коронавирусной инфекции, что позволит вовремя назначить соответствующее лечение согласно принятого клинического протокола.