Первый заместитель председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций в качестве эксперта проинформировала, что по итогам заседания Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг одобрено несколько документов по ведению пациентов с COVID-19 на дому.

Так, к примеру, Памятка для пациентов на ПМСП будет разослана всем амбулаторным учреждениям. Она подскажет пациентам как понять первые симптомы заражения и как себя дальше вести.

Разработанный Чек-лист самонаблюдения поможет пациентам и членам их семей, получающим медицинские консультации по видеосвязи, фиксировать изменения в организме в ходе амбулаторного лечения на протяжении 10 дней. Это позволит выявлять появление ранних форм пневмонии и утяжеление симптомов, по итогам чего мобильной группой, осуществляющей наблюдение, принимается решение о направлении пациента в инфекционный стационар, где проводится уже более углубленное лечение.

По информации эксперта, на сегодняшний день около 15 тыс. людей расценены как бессимптомные и около 2 тыс. с легкими формами (легкая непневматическая форма – без поражения легких; легкая пневматическая форма). Из этой группы около 3% пациентов при динамичном наблюдении амбулаторного звена переводятся в стационар. Около 12 тыс. пациентов продолжают находиться под наблюдением.