Динамика роста поступлений сумм ввозных таможенных пошлин наблюдается в последние годы в ЕАЭС. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Канат Баедилов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

«Наша страна в рамках работы Союза имеет положительное сальдо таких поступлений, получив дополнительно более 370 млрд. тенге в бюджет. То есть, по факту мы больше получаем, нежели отдаём в другие страны. Единые таможенные правила и подходы позволят значительно сократить как само время транзитных перевозок, так и финансовые издержки бизнеса. К примеру, если до создания Союза транзитная перевозка товаров из Европы в Казахстан занимала от 7 до 15 дней, то сейчас сократилась до 5-10 дней», - напомнил К. Баедилов.

Этого удалось достичь благодаря исключению таможенного контроля на внутренних границах Союза, введению единой транзитной декларации и гарантийных механизмов. В целях мониторинга в онлайн режиме транзитных грузов планируется использовать навигационные пломбы.

«Правильно выстроив систему с использованием новейших технологий, мы обеспечим свободу транзита казахстанским перевозчикам по всей территории Союза, дав им возможность доставлять товары, без каких-либо препятствий, всего за несколько дней», - объяснил К. Баедилов.

К тому же, внедрение Системы прослеживаемости товаров на пространстве ЕАЭС, позволит обеспечить безопасность здоровья населения и его информированности. Нововведение снизит риск ввоза на нашу территорию потенциально опасных, запрещённых товаров, повысить качество товаров и услуг. Правовая база для этого уже создана.