Спрос рождает предложения. Именно поэтому Западно-Казахстанский филиал Национального центра экспертизы и сертификации инициировал расширение своей аккредитации в части проверки переоборудованных автомобилей. Благо наибольшая скученность таких автомобилей с армянскими номерами именно в западном регионе страны.

«Субъекты аккредитации исходят из своего коммерческого предпочтения, выгодно ли им этим заниматься. Для оценки соответствия по этому направлению требуется дооснащение испытательной лаборатории, что требует расходов, и причём в соответствии с Законом РК «Об аккредитации в области оценки соответствия» одним из принципов аккредитации является добровольность», - сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета МТИ РК Серик Кусаинов.

Кроме того, по итогам проведённой разъяснительной работы столичная испытательная лаборатория тоже выразила заинтересованность в процедуре. Таким образом, на выдачу СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) аккредитовано 24 испытательных лаборатории.