В условиях пандемии роль волонтёров выросла в разы. Многие проявили смелость и самоотверженность, помогая в сложный период пандемии нуждающимся. Но нельзя ограничиваться лишь одним годом. Об этом в ходе экспертного брифинга в Службе центральных коммуникаций сказал председатель попечительского совета ОФ «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.

По его словам, милосердие и помощь близким заложены в менталитете казахского народа, но, к сожалению, не носят системного характера, как за рубежом. Нам нужно создать свои институты, которые будут прививать культуру благотворительности и волонтёрство, будут готовить профессиональные кадры в этой сфере и оказание помощи в прозрачном ведении деятельности. Благодаря этому можно добиться хороших результатов и улучшить социально-экономическое положение наших граждан.

«Согласно отчёту «Giving USA 2018» американцы пожертвовали на благотворительность более 400 млрд. долларов, из этой суммы 71% - это пожертвования рядовых американцев, 16% - собрали общественные фонды и только 5% - корпорации. Это подтверждает то, что в благотворительность в США вовлечена практически вся страна. Этого удалось добиться системным подходом, благотворительность стала частью повседневной жизни жителей: со школы, до университета и взрослой жизни. Нам так же в Казахстане нужно создавать свои институты, как «Giving USA Foundation», которые продвигают исследования, обучения и общественное понимание в вопросах благотворительности», - сказал Салжанов.

Он напомнил старое, доброе движение тимуровцев и предложил возродить, к примеру, такой знакомый с детства формат.