Агентство РК по противодействию коррупции по итогам внешнего анализа коррупционных рисков СК Фармации заявило, что единый дистрибьютор по факту распределяет многомиллиардный бюджет между конкретными производителями. Формируется пул крупных товаропроизводителей-монополистов, не заинтересованных в снижении цены и повышении качества. СК Фармация, в свою очередь, заверила, что устранит все выявленные коррупционные риски. Каким образом? Ответ держал глава Единого дистрибьютора на брифинге Службы центральных коммуникаций. По словам, Ерхата Искалиева, они работают совместно с антикором и уже принимают меры по устранению упущений.

«Мы провели соответствующий внешний аудит. С антикором подписан соответствующий план взаимодействия в реализации аудита. Непосредственное принятие решения по долгосрочным договорам с отечественными товаропроизводителями производится Межведомственной комиссией. Мы провели соответствующий анализ и в рамках программы перезагрузки начали обсуждать вопрос оценки критериев при выборе. Там не было критериев по экспорту, локализации, контролю технологии. Сегодня с Ассоциациями мы такой вопрос завершаем и соответствующие НПА мы введём», -ответил спикер.

Он также добавил, что группа, в составе которой и антикоррупционщики, проводит мониторинг по контролю этих контрактов. Всё ведётся очень прозрачно. И при дополнительных сигналах, будут предприниматься необходимые меры.