О наращивании экспортного потенциала в рамках мер, озвученных в Послании Президента, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Мы проанализировали наши производственные возможности и мировой торговый рынок. Выявили 16 наиболее перспективных для наращивания экспорта секторов на общую сумму порядка 13,5 млрд. $. Мы сейчас активно работаем со всеми отраслевыми ассоциациями, предприятиями, чтобы эти теоретические цифры превратить в конкретные производства, контракты и каналы поставки на приоритетные экспортные рынки», - разъяснил министр торговли.

Он добавил, что для каждой страны сформирован свой перечень товаров.

«К примеру, на прошлой неделе мы в Женеве встречались со своими коллегами. Если в прошлом году мы 104 вида товаров предложили, то в результате годовой работы конкретизировали, поработали с их ассоциациями, оптимизировали до 40 товаров, но конкретизировали возможности», - озвучил глава ведомства, указав, что стоимость экспортных товаров составляет 275 млн. $. Это продукция нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, металлургии и строительные товары.