В республике Казахстан по состоянию на 15 декабря зарегистрировано 142 986 больных с положительным результатом COVID-19 и 43 974 случая КВИ минус. За последние сутки зарегистрирован 661 случай КВИ+ и 22 – с минусом. Это значит, что страна находится в зоне низкого риска. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Роза Кожапова.

По её словам, в «красной зоне» находится город Нур-Султан, в «жёлтой зоне» семь регионов.

«Это Восточно-Казахстанская область, Атырауская, Павлодарская, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и город Алматы. Остальные регионы находятся в «зелёной зоне». В регионах, где отмечается улучшение санитарно-эпидемиологический ситуации в течение двух недель, рассматривается вопрос об ослаблении карантинных мер. За прошедшие две недели рост заболеваемости отмечается в городе Нур-Султан в 1,3 раза, Жамбылской области в 1,7 раза, Атырауской - в 2,4, Алматинской области в 1,5 раза. С учётом эпидемиологической ситуации, в регионах высокого риска сохранены усиленные меры, вместе с тем во всех регионах вводится запрет на проведение любых коллективных праздников», - подчеркнула представитель ведомства.

Она также остановилась на статистике по КВИ среди детей. С начала учебного года среди школьников зарегистрировано 2949 случаев заражения инфекцией. Только 839 из них посещали дежурные классы.

«Уважаемые казахстанцы, поздравляю вас с наступающим праздником Независимости. Учитывая приближение длительных выходных, призываю вас соблюдать меры профилактики: не посещать места массового скопления населения; не проводить и не посещать коллективные мероприятия; не допускать переохлаждения организма; соблюдать требования по обязательному ношению масок и социальному дистанцированию», - обратилась Кожапова.

А для общения и поздравлений использовать дистанционные средства связи – посоветовала глава эпидуправления.