В самом начале распространения эпидемии, ВИЧ и СПИД унёс немало жизней, в этом плане СПИД чем-то похож на КВИ. О нём мало знали, не было лечения, это породило множество слухов, стигмы и дискриминации. И.о. директора офиса ЮНЭЙДС в Центральной Азии Габриэлла Ионашку начала свой доклад с экскурса в историю.

«В 2020-м году внимание всего мира было приковано к пандемии коронавируса и её влияние на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия ещё раз показала нам насколько тесно связаны вопросы здоровья и здравоохранения с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Благодаря современному лечению, человек с ВИЧ и СПИД, может прожить нормальную жизнь. Это лечение есть и в Казахстане. Такие революционные, новые подходы как препараты для профилактики ВИЧ, контактная профилактика, интеграция услуг, подавление вирусной нагрузки до неопределённого уровня полностью убирают риски передать ВИЧ другому человеку. Ну, и комплексное половое просвещение даёт людям возможность защитить себя от инфицирования ВИЧ, а людям, живущим с ним, вести привычный образ жизни», - отметила спикер.

Кстати, по словам Ионашку, Казахстан – одна из редких стран в регионе, которая следует последним рекомендациям ВОЗ в плане лечения и медицинского сопровождения пациентов с ВИЧ. Страна закупает все необходимые препараты и тесты за счёт государственных средств, множество людей могут конфиденциально узнавать про свой ВИЧ-статус. Практика, которая начала применяться в Казахстане в качестве пилотного проекта, даёт хорошие результаты. На порядок удалось добиться снижения ВИЧ-инфицирования среди беременных женщин и наркоманов. 13% казахстанцев ежегодно проходят тестирование.

Эксперт посоветовала больше читать специальной литературы и беречь себя и своих близких.