Об этом сегодня на брифинге в СЦК при Президенте Казахстана сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. По его словам, на сегодняшний день в стране убрано 10,5 млн га зерновых и зернобобовых культур или 66% от их общей уборочной площади. При текущей средней урожайности 11,7 ц/га намолочено 12,2 млн тонн зерна.

Спикер отметил, что показатель средней урожайности будет неоднократно меняться до момента завершения уборочной кампании, по мере поступления новых данных из регионов. Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году на аналогичную дату было убрано и намолочено вдвое меньше – 5,3 млн га (35%) и 5,8 млн тонн, соответственно.

Более высокие темпы уборки объясняются своевременным проведением посевной и агротехнических мероприятий, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями.

«Текущий сезон был своеобразным: посевная проходила в жестких условиях режима чрезвычайного положения, а лето выдалось засушливым. Тем не менее, посевная прошла в оптимальные сроки, фермеры были своевременно обеспечены финансированием, льготным топливом, запчастями, качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений», отметил первый вице-министр сельского хозяйства.

При этом он добавил, что уборочные работы тоже начаты своевременно.

«На сегодняшний день перед нами стоит наиглавнейшая задача - собрать выращенный урожай без потерь», заявил Айдарбек Сапаров.

По прогнозам Казгидромета, в сентябре в основных зерносеющих регионах ожидаются обильные дожди. Чтобы уберечь урожай Минсельхоз держит на жестком контроле подготовку объектов хранения и вопросы обеспечения фермеров удешевленным топливом и запчастями.

В целях исключения длительной остановки работ заблаговременно проведены переговоры с сервисными компаниями по усилению выездного сервиса и заполнению складов необходимыми деталями.

Аграриям уже отгружено 175 тысяч тонн удешевленного ГСМ из 395 тысяч, предназначенных на уборочные работы. По уточненным данным, общая емкость хранения зерна в республике достаточна для прогнозируемого урожая и превышает 28 млн тонн (на хлебоприемных предприятиях 12,1 млн тонн, у СХТП – 15,7 млн тонн).