Активно агитировать. Ответ на актуальный нынче вопрос прозвучал сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций. Об организации активного отдыха в нашей стране говорили эксперты от туризма. В частности, сооснователь комьюнити по активному отдыху «CAMPIT», директор ТОО «Anytravel» Денис Лукянчук считает, что концепция западного примера сможет помочь в предотвращении негативных последствий и повышении культуры отдыха.

Он привёл не самые радужные примеры издевательств над флорой и фауной. И призвал с большого экрана ещё раз беречь природу.

«В настоящее время мы наблюдаем повышенный спрос на внутренний туризм. Это очень хорошая тенденция, но нам нельзя забывать о негативных последствиях, связанных с развитием туризма, которые мы наблюдали в новостной ленте. Данные принципы несут в себе не только идею сохранения природы, но также позволят Казахстану развивать эко-отдых в долгосрочной перспективе, сохранив для этой отрасли самый важный ресурс», - отметил спикер.

Говоря о тенденции, спикеры отметили, что казахстанцы «заново узнают родину», открывают для себя ранее неизведанные места.

«Сегодня для организации активного отдыха достаточно иметь мобильный телефон с загруженными специальными приложениями. Горы, озёра, пустыни, поющие барханы, летний и горнолыжный спорт. Каждый может выбрать отдых по душе. Тем более, развивается инфраструктура. В дном только 2ГИС можно найти 68 горных троп. Мы видим, что отдых на природе стал трендом. Есть стимул для развития. Но не все понимают, как нужно себя вести. И вот эти правила мы должны активно агитировать», - резюмировал активист.