По поручению Главы государства с 1 февраля 2021 года в Казахстане начата вакцинация против коронавирусной инфекции. На первом этапе закуплены вакцины российского производства - «Спутник V». В рекордно короткие сроки осуществлена локализация производства вакцины «Спутник V» на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Поставки продукции начаты 24 февраля текущего года. Также запланировано в апреле применение вакцины отечественного производства «QazCovid-in», разрабатываемой НИИ проблем биологической безопасности МОН РК.

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в 2021 году мы планируем привить более 6 млн. человек. Для иммунопрофилактики населения нами широко используются возможности IT-технологий путём использования сервиса e-gov mobile «Вакцинация», sms- уведомлений, личного кабинета, а также внедрения паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы», - сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

К слову, данные о проведении вакцинации ведутся в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. Это позволит, вести учёт вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения в будущем для планирования объёмов вакцинации и прогноза заболеваемости.

Также министерством разработаны и утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцины. Тактике вакцинации обучены более 2 тысяч медицинских работников.

«Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики. Массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции обеспечит стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и является альтернативой самоизоляции и карантину», - в очередной раз напомнил представитель ведомства.