25 государственных вузов реорганизованы в НАО со 100% участием государства. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев.

Созданы Советы директоров, утверждены структура и штатная численность.

«В состав Советов вошли представители государственного имущества, палаты «Атамекен», Президентского молодёжного кадрового резерва. Проделана большая работа. Отбор председателей правлений вновь созданных обществ, ректоров проводится открыто. В конкурсе могут принять участие лица, отвечающие конкретным требованиям», - сказал Тойбаев.

К слову, НАО является некоммерческой организацией, весь полученный ею доход идёт на развитие вуза, в частности на оснащение лабораторной базы, повышение заработной платы преподавателей и развитие инфраструктуры. В этом году показатели по этим направлениям увеличены на треть.

В целом, в рамках профилизации закрыты 5 вузов, лишены генеральной лицензии 2 вуза. Работает пспециальная комиссия по вопросам перевода студентов закрытых учебных заведений в другие.

В МОНе переход вузов в НАО считают новым этапом в развитии всей системы высшего образования.