Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о инфраструктурных и цифровых проектах в торговле и экспорте, как они стыкуются между собой и их выгоде для страны.

Как отметил министр, создание национальной товаропроводящей системы с интеграцией в аналогичные системы стран ЕАЭС и Центрально-Азиатского региона – это важное поручение Главы государства. НТС станет главной инфраструктурой Евразийского продовольственного хаба.

«В Казахстане она будет состоять из 24-х оптово-распределительных центров, которые призваны оказывать полный комплекс услуг по сохранению и перераспределению фермерской продукции. Создание таких центров позволит консолидировать усилия множества хозяйств, включая ЛПХ, при закупе сырья, производстве и реализации продукции. И одновременно обеспечит всю вертикаль сельхозпроизводителей гарантированным сбытом товара и ростом доходов. Проект уже выходит на стадию практической реализации. В начале октября бизнес-консорциум компаний, заинтересованных в строительстве первых 7 ОРЦ, вышел на министерство с частной финансовой инициативой. Над ними мы сейчас работаем», - объяснил Бахыт Султанов.

И отметил, что эти 7 объектов будут расположены в селе Мичурино и городе Аксу Павлодарской области, городе Капчагай Алматинской области, городе Шу Жамбылской области, а также в городах Нур-Султане, Шымкенте и Алматы. Ещё по 17 ищут спонсоров.

«Функциональной возможностью товаропроводящей системы станет «цифровой социальный кошелёк» казахстанца. Проработать его внедрение также поручено в Послании этого года. Речь идёт о том, чтобы проследить целевое использование огромных бюджетных ресурсов, выделяемых гражданам на социальную помощь, с одной стороны, и их эффективное влияние в экономику, достижение до конечных товаропроизводителей. То есть, цифровой кошелёк предназначен для оплаты за социально значимые товары, работы или услуги, которые реализует наш бизнес», - отметил министр и привёл взаимосвязь на наглядном примере.

«Механизм НТС заключается в том, чтобы эффективно и быстро доставить продукцию до покупателя, что называется, «от поля до прилавка», а также сохранить её. Эффект, который получает при этом потребитель - товар без лишних накруток и в лучшем качестве. А граждане, получающие соцпомощь, смогут через специальную систему безналичного расчёта, покупать эти отечественные товары, фактически, напрямую отправляя деньги фермерам. Так, стыкуя взаимовыгодный интерес друг к другу, производителя и потребителя, мы замыкаем через НТС своеобразный круг товаро-денежного оборота», - рассказал Бахыт Султанов.

И подчеркнул, что для цифрового проекта создана совместная рабочая группа с министерствами труда, цифровизации, финансов, Национальным банком и общественными организациями финансового сектора.