Согласно новому Постановлению Главного государственного санитарного врача об ограничительных мерах в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, изменены требования и к гостям. Подробности рассказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Роза Кожапова.

По её словам, прибывающие через пункты пропуска на ЖД, морском, речном транспорте, автопереходах – проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку с отрицательным результатом теста на COVID-19. Кстати, документ недействителен после пятого дня. А если его нет, то придётся пройти тест на границе.

«По авиарейсам – к первой категории отнесены 12 стран – Китай, Тайланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Германия, Беларусь, Азербайджан. Прилетевшие оттуда проходят только термометрию и анкетирование. Ко второй категории отнесена 21 страна. Кроме термометрии и анкетирования, они должны иметь справку об отсутствии КВИ», - объяснила Кожапова.