Комитет государственных доходов усовершенствовал Системы управления рисками и актуализировал неэффективные индикаторы риска. Об этом на площадке СЦК рассказал председатель Комитета госдоходов Марат Султангазиев, подводя итоги деятельности ведомства за 2020 год.

Благодаря вышеупомянутым мерам эффективность СУР при импорте составила 73%, выявлено 53,5 тыс. нарушений. Общая эффективность таможенных досмотров – 51%.

«Успешно функционирует «Ситуационный центр», созданный для мониторинга таможенных операций в пунктах пропуска с инспекционно-досмотровым оборудованием (ИДК). Планируется внедрение искусственного интеллекта по анализу рентген-снимков. В целях максимальной централизации контроля таможенной стоимости и оптимизации затрат на логистику внешнеторговых грузов создан «Центр электронного декларирования». Эффект от этих новшеств составил более 25 млрд. тенге», - подчеркнул глава Комитета.

Главное, за счёт усиления мер таможенного администрирования удалось сократить расхождение по таможенной статистике с КНР с 60% в 2017 году до 45% в 2020.