С начала режима чрезвычайного положения ежедневно поступало более 2,5 тыс. обращений по подключению к интернету. Об этом сообщил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций. По его словам, компания успешно справляется с большим потоком обращений, и основная часть абонентов подключается по проводным и беспроводным технологиям.

Как отметил председатель нацкомпании, реализуется в рамках проекта прокладки волоконно-оптических линий связи по сельским населенным пунктам в текущем году проложено более 9 тыс. км ВОЛС, куда планируется подключить 828 сел. Благодаря проведенной работе широкополосный доступ к высокоскоростному интернету получат почти 2,5 тысячи госучреждений – органов местного самоуправления, отделений полиции, больниц и школ. На базе подключений к ВОЛС сотовые операторы республики построят сети покрытия мобильным интернетом.

«Проект реализуется по всем областным центрам, в некоторых областных центрах реализация проекта уже завершена. До конца года все необходимые села мы подключим. Кроме этого подписаны меморандумы по подключению населённых пунктов, в которых проживают «250+» человек. Наши операторы «КСелл» и «Алтел/Теле2» начали установку базовых станций и к концу году мы произведем подключения», - дополнил К.Есекеев.

В завершении своего выступления председатель правления АО «Казахтелеком» заверил журналистов о том, что компания максимально подготовилась к началу учебного года и обеспечит необходимый сервис и качество услуг по обеспечению интернетом.