Министерство здравоохранения рассматривает варианты завершения выплат медицинским работникам. Новые заявки на компенсации заболевшим медикам уже не будут принимать. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

«С 20 октября 2020 года отменён приём новых заявок на социальные выплаты медицинским работникам региональными комиссиями. То есть, из 12 983 заражённых медработников 9 309 подтверждённых случаев заражения при осуществлении профессиональной деятельности, получат выплаты», – сказал М. Шоранов.

95% из них уже получили эти деньги. Остальным заплатят до 23 октября. На сегодняшний день компенсацию получили и все 182 семьи погибших от COVID-19 медицинских работников. Эти выплаты сохраняются.

«В случаях заражения медработников на рабочем месте, меры поддержки должны быть оказаны со стороны медорганизации и местных исполнительных органов, что станет дополнительной мотивацией для обеспечения медперсонала необходимыми средствами защиты», - уточнил первый вице-министр.

В то же время, продолжается оплата надбавок к ежемесячной зарплате медработников, задействованных в борьбе с COVID-19. На это до конца года предусмотрено дополнительно 137 млрд. тенге. На контроле минздрава и обеспечение безопасности на рабочих местах борцов с вирусом. В частности, сформирован более чем трёхмесячный запас СИЗ, во всех медорганизациях проверяется соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. А они подразумевают разделение на «чистую» и «грязную» зоны, фильтр потоков людей.