Достичь таких результатов намерены за счёт переориентации ветеринарных лабораторий, которые имеют уже в наличии аппараты ПЦР. О таких мерах рассказал глава ведомства Алексей Цой в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

«Министерство сельского хозяйства выделяет помещения, специалистов, анализаторы, которые будут распределены в регионы, где испытывают дефицит по тестированию. Параллельно с этим мощность модульных лабораторий планируют увеличить в Нур-Султане и Алматы. Акиматы сейчас этот вопрос прорабатывают. Хотят увеличить мощность суммарную до 10 тысяч тестов в сутки на две лаборатории по двум городам», - отметил министр.

Для справки, глава государства поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 тысяч ПЦР тестов в день, что означает 215 тестов на 100 тысяч населения. Фактическая мощность тестирования составляет 32 тысячи исследований в сутки. Выровнять ситуацию помогут ветеринарные лаборатории с 26 комплектами ПЦР оборудования. С 1 августа привлекут и 67 специалистов ветеринарной службы в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.