На брифинге в Службе центральных коммуникаций первому заместителю Федерации профсоюзов задали вопрос, волнующий многих казахстанцев. Представители министерства труда в начале пандемии заявляли, что работодатель должен создать условия для сотрудников на дистанционной работе, обеспечив оборудованием и закрыв сопутствующие расходы.

«Это нигде не соблюдается, все работают дистанционно за свой счёт. Является ли это нарушением трудовых прав?», - поинтересовались журналисты.

«Однозначно, является нарушением трудовых отношений. Как вам известно, были внесены поправки в Трудовой кодекс. Статья 138 так и называется «Дистанционная работа». В пункте 2 говорится о том, что работодатель должен обеспечить работников на дистанционной работе необходимыми средствами связи. Только, если данный работник будет использовать свои средства связи, то они должны предоставить картриджи и все сопутствующие запасные части, если можно так выразиться. Работодатель оплачивает за интернет, за использование электрической энергии. Это всё используется в порядке соглашения сторон», - поставил точку защитник прав работников.