В Кызылординской области усилена работа по подготовке к возможной второй волне коронавирусной инфекции. Сформирован двухмесячный запас основных лекарственных средств, необходимых для борьбы с инфекцией. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила аким области Гульшара Абдыкаликова.

«При необходимости мы можем развернуть 21 инфекционный стационар, на 3 200 коек. Завершается строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек. Построили кислородную станцию при многопрофильной областной больнице, в декабре завершим строительство такой же станции и в Казалинской межрайонной больнице. Медучреждения области располагают на сегодня 244 аппаратами ИВЛ, 9 ПЦР, 60 рентген-аппаратами, 682 кислородными концентраторами. Проблем с лекарствами нет, сформирован 2-х месячный запас. В бюджете предусмотрено ещё 488 млн. тенге на формирование стабфонда лекарственных средств», - рассказала спикер.

Также в регионе сформирован кадровый резерв из 3600 медработников. 138 медицинских мобильных бригад оказывают амбулаторные услуги на дому. Соблюдение санэпидтребований контролируют 24 мониторинговые группы.