В скором времени экспорт рыбы в Кызылординской области выйдет на новый уровень. Это стало известно из доклада главы региона Гульшары Абдыкаликовой в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. По её словам, принята программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, на реализацию которой планируется направить более 28 млрд. тенге.

«В регионе планируется запустить 55 озёрно-товарных рыбоводств, 10 прудовых и 4 садковых хозяйства. Это позволит в 34 раза увеличить объём товарной рыбы, а экспорт рыбной продукции возрастёт с нынешних 4,2 тыс. тонн до 8,5 тыс. тонн», - озвучила планы спикер.

И отметила, что растёт число субъектов предпринимательства, производящих продукцию для внутреннего рынка. Запущены производства макаронных изделий, консервов из тушёной баранины, говядины и конины. Кроме того, на следующий год планируется ввести птицефабрику мощностью 1 500 тонн мяса в год, третий цех по производству пищевой соли по испанской технологии, завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока, завершить расширение комплекса по выращиванию крупного рогатого скота на 1 200 голов и завод по переработке молока.