Руководитель столичного управления общественного здравоохранения призвала жителей строго соблюдать санитарные нормы и правила карантина.

Как отметила руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова, при населении столицы в 1 млн. 200 тыс. человек в городских медицинских организациях работают 3,5 тыс. врачей и 8 тыс. средних медицинских работников.

Данное соотношение населения и медицинского персонала может стать повлечь негативные последствия, если жители столицы не будут соблюдать необходимые санитарные нормы и правила карантина.

«До сих пор многие наши жители города не оценивают всю серьезность ситуации с коронавирусной инфекцией. Ваше беспечное отношение может вызвать нехватку не только медицинских работников, но и коек в городе. Халатное отношение не должно нас привести к повторению итальянского сценария, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало ИВЛ, медработников. Ваше здоровье и здоровье ваших близких, в первую очередь, зависит от вас», - сказала С.Кисикова.

По словам С.Кисиковой, в случае получения положительного результата анализа на наличие коронавирусной инфекции необходимо принять следующие меры:

• не выходить из дома, самоизолироваться с соблюдением масочного режима;

• проводить термометрию не менее 3-х раз в день;

• соблюдать все меры личной гигиены;

• использовать индивидуальную посуду;

• проветривать помещение;

• при появлении температуры свыше 38 градусов принимать парацетамол по 500 мг. и 1 раз в день аспирин 150 мг. (тромбоасс, кардиомагнил и другие аналоги) для разжижения крови. Повышение температуры тела в течение 3-5 дней наблюдается при обычном течении коронавирусной инфекции;

• необходимо обратиться в Call-center скорой помощи или поликлиник (к которой вы относитесь территориально), уведомив о карантине и указав причину обращения.

Граждане из группы высокого риска (лица старше 65 лет, и лица с фоновыми заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, после трансплантации органов) не должны заниматься самолечением, а должны сразу обратиться к своему участковому врачу.