Опыт работы плюс налоговая нагрузка. К качественным критериям выбора поставщика добавили ещё одно требование. Оно определяется и рассчитывается веб-порталом автоматически на основе данных Комитета государственных доходов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит Ахметов.

«С учётом лучшей международной практики, нами прорабатывается вопрос внедрения критерия выбора поставщика не на основе покупной (начальной) цены, а на основе стоимости всего срока службы (жизненного цикла) товара. Если взять в качестве примера принтер, то при его закупке будут учитываться не только покупная цена, но и расходы на его использование и утилизацию (расходы на потребление энергии, замена картриджа, ремонт, срок службы, утилизация).

Данный подход будет стимулировать в приобретении качественных и инновационных продуктов», - объяснил спикер. Но подчеркнул, что такой сложный подход подвержен высоким коррупционным рискам. Поэтому его внедрение требует высокого уровня навыков и знаний закупщиков и чёткой методологии. При этом очень важно, чтобы такой подход гарантировал соблюдение общих принципов не дискриминации и равного доступа.

«Как видите, сегодня государственные закупки рассматриваются нами не только как инструмент использования, или освоения, бюджетных средств, но и как инструмент для достижения стратегических целей государства. Уже сегодня государственные закупки стимулируют бизнес платить добросовестно налоги, создавать новые рабочие места, наращивать материальную базу», - резюмировал С. Ахметов.