Обучающимся 1-5 классов общеобразовательных школ и 1-7 классов международных школ с 1 марта разрешено обучаться в комбинированном формате. Такое Постановление в связи с улучшением и стабилизацией санэпидситуации принял Главный государственный санврач страны. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. Организациям образования предоставлено право самостоятельно определять перечень учебных дисциплин с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах. Школы также вправе самостоятельно устанавливать количество часов при штатном или дистанционном обучении. При этом школы должны руководствоваться действующими в этом учебном году рабочими учебными планами.

«Министерство образования и науки рекомендовало проводить дисциплины «Художественный труд» и «Музыка» дистанционно в асинхронном формате. Все остальные предметы учащиеся 1-5 классов будут изучать в штатном формате. По состоянию здоровья больные и контактировавшие с больным дети могут учиться дистанционно. В исключительных случаях, в случае заболевания или контакта с больными, обучающимся разрешается дистанционное обучение по заявлению родителей. Во внеурочное время допускается индивидуальное обучение учащихся в группах не более 15 человек. Это касается учащихся 6, 7, 8, 10 классов, обучающихся в дистанционном формате. Решение об индивидуальном обучении во внеурочное время принимается на основе взаимного согласия педагогов и родителей обучающихся»,- сказала вице - министр.

Министерство образования и науки напоминает всем участникам образовательного процесса о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Руководители школ обязаны обеспечить все условия для безопасности и охраны здоровья детей. В свою очередь, обучающиеся и педагоги должны соблюдать правила личной гигиены и меры санитарной безопасности. О мерах личной гигиены и социальной дистанции должны объяснить детям и их родители. В детских садах продолжают свою работу дежурные группы. Образовательный процесс в колледжах и вузах ведётся в формате, утверждённом в предыдущем постановлении, т. е. студенты 1 курса продолжают обучение в комбинированном формате, изменений не произошло.