Больше всего из-за ограничительных мер в период карантина пострадал малый и средний бизнес, который в структуре экономики региона составляет 22,6%. Такие данные привёл аким Актюбинской области Ондасын Уразалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Но, по его словам, в ближайшее время планируется довести этот показатель до 50%.

«На сегодняшний день господдержку получили 1 300 проектов от субъектов среднего и малого предпринимательства. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в рамках «Дорожной карты бизнеса» поддержано 392 проекта. То есть, по сравнению с 2019 годом этот показатель выше на 39%. Одной из главных причин этого является увеличение объёмов финансовой поддержки со стороны правительства с 2,4 млрд. тенге до 3,7 млрд. тенге», - сказал О. Уразалин.

Кроме того, аким региона остановился на программе «Экономика простых вещей». В целом, поддержано 100 проектов на сумму 8,9 млрд тенге. По госпрограмме «Еңбек» поддержано 811 проектов на сумму 3,8 млрд тенге. В следующем году планируется увеличить объём поддержки таких проектов и довести их количество до 1,5 тысяч.

В период ЧП в виде льготного кредитования дополнительно поддержано 97 проектов на 24 млрд. тенге. Отсрочку по выплате основного долга получили 1200 предпринимателей на общую сумму 20,1 млрд. тенге.