Такие данные озвучил на брифинге в Службе центральных коммуникаций глава Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

По его словам, тенденция снижения показателей туристической отрасли в условиях пандемии наблюдается по всему Казахстану. «С учётом большого спроса населения на отдых и в случае стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации, бизнес будет переориентирован на увеличение оказываемых услуг в осенне-зимний период», - сообщил Д.Рыспеков.

Представляя статистику по выездному туризму, глава профильного комитета сообщил, что с 20 июня по 4 июля 622 казахстанских туриста смогли воспользоваться услугами туркомпаний и отдохнуть в Турции.

«Таким образом компании в сфере выездного туризма смогли начать выполнение своих обязательств перед туристами, в том числе по ранее перенесённым путёвкам. К сожалению, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки рейсы в Турцию были временно приостановлены. С учётом улучшения эпидемиологической обстановки в настоящее время прорабатываются вопросы по восстановлению авиасообщений с ещё рядом стран, в том числе в августе планируется открыть рейсы в Таиланд и Грузию», - проинформировал граждан председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.