В силу большой удалённости от областного центра, 5 районов, расположенные на границе с КНР, развиваются замедленными темпами. Чтобы выровнять ситуацию между центральными и окраинными территориями ВКО, приняты пять Комплексных планов по улучшению качества жизни населения. Речь о развитии Курчумского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Зайсанского и Уржарского районов. На эти цели запланированы 218 млрд. тенге.

На 44 млрд. уже построили 17 двухквартирных домов, на подходе ещё 85, отремонтированы 155 объектов соцсферы, 258 км дорог. К слову, эти территории имеют большой потенциал для развития туризма. Там расположены 3 из 4 заповедных зон: национальные парки Тарбагатай и Катон-Карагай, Маркакольский заповедник. В Урджарском районе находится уникальное озеро Алаколь.

Именно поэтому перспективной точкой роста экономики приграничной территории становится внутренний туризм, - считает глава региона Даниал Ахметов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций. На фоне пандемии коронавируса и закрытия границ, сфера получила дополнительный стимул к развитию. Приоритетным определено озеро Алаколь, в инфраструктуру побережья которого уже вложено 11 млрд. тенге. На ближайшие 4 года запланировано ещё 24 млрд. тенге.

По данным властей, на побережье определена новая инвестиционная площадка в 60 га с необходимой инженерной инфраструктурой. Подводятся сети водоснабжения на 1 млрд. тенге, электроснабжения на 2,4 млрд. тенге. Ведётся реконструкция аэропорта села Урджар.