Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. С учётом опыта прошлых лет определены точки, наиболее подверженные подтоплениям. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.

По его словам, за время действия Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз с 2017 года выполнены 402 противопаводковых мероприятия.

«Определено 905 населённых пунктов, наиболее подверженных весеннему половодью. Выполнение мероприятий Дорожной карты позволило снять полностью угрозу подтопления 315 населённых пунктов и минимизировать риски в 314. За четыре года выполнены более 400 мероприятий по инженерной защите, в том числе по возведению защитных дамб и валов, ремонту защитных сооружений, проведению работы по берегоукреплению, дноуглублению, строительство новых пропускных труб на автодорогах, реконструкция и строительство автомобильных мостов. В тоже время сохраняются риски подтопления для 276 населённых пунктов. В этой связи, в конце прошлого года по инициативе Министерства совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами утверждена новая Дорожная карта до 2023 года», - сообщил представитель ведомства.

Тем временем, на местах подготовлены запасы 145 тысяч тонн инертных материалов, 780 тысяч штук мешкотары, порядка 3 тысяч тонн ГСМ и свыше 20 тонн взрывчатых веществ. Определены свыше 3-х тысяч пунктов временного размещения пострадавших, безопасные места для развертывания лагерей и отгона домашних животных. Обновлены маршруты эвакуации и произведен расчет необходимого транспорта.