Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал директор департамента газа и нефтегазохимии МЭ РК Зияш Киякбаев.

Он отметил, что формирование оптовых цен на сжиженный нефтяной газ внутри страны будут проводить за счёт электронных торговых площадок. Конкурентная среда, цифровизация, сокращение административных барьеров.
Механизм поставки сжиженного газа через электронные площади ведётся с февраля прошлого года, но именно в период пандемии удалось нарастить объёмы поставок до 25% от плана поставки на внутренний рынок.

«Полный переход на реализацию всего объёма сжиженного нефтяного газа на электронной торговой площадке рассматривается осуществить до января 2024 года, что обеспечит плавное и безболезненное дерегулирование цен для конечного потребителя», - отметил Зияш Киякбаев.

В данный момент цена газа за тонну сформировалась в районе 53 - 55 тысяч тенге. Оставшаяся доля СНГ реализуется по регулируемой оптовой цене – 43, 3 тысячи тенге за тонну с учётом НДС.

«Согласно Закону РК «О газе и газоснабжении», поэтапно весь объём СНГ по плану поставки необходимо перевести на ЭТП, за исключением объёмов СНГ для бытовых потребителей через групповые резервуарные установки и предприятий нефтегазохимии, для которых сохранится государственное регулирование цен. То есть, для тех потребителей, которые используют сжиженный нефтяной газ для бытовых нужд, приготовления еды - цена будет продолжаться регулироваться государством», - заверил эксперт.