Через два месяца исполняется ровно два года с момента добровольной отставки Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и последующего избрания на пост главы государства Касым-Жомарта Токаева. Для казахстанской государственности, не имевшей ранее подобного опыта, процесс транзита верховной власти всегда рассматривался через призму серьёзных испытаний. Это актуально даже для стран с глубокими политическими традициями как США. Пример «политического стресса» в ходе выступления на круглом столе «Казахстан накануне выборов: взгляд экспертного сообщества» привёл директор Института прикладных этнополитических исследований МИОР РК Талгат Калиев.

По его словам, транзит власти стал тестом на целостность казахстанского общества, на устойчивость перед заманчивостью утопического популизма. Формирование нового созыва Мажилиса Парламента политолог назвал полным и окончательным завершением политического транзита и вхождением страны в новый этап. Именно этим он объяснил высокий интерес к выборам со стороны населения и международных сообществ.

«Наблюдаемая на протяжении электорального периода конкуренция партий качественно отличается от прежних кампаний, в которых каждая партия ассоциировалась исключительно с её лидером, персона которого затмевала собой и членов партии, и программы. В эту кампанию мы наблюдаем на политической арене целую плеяду ярких личностей, популярных в социальных сетях, авторитетов, лидеров общественного мнения, способных до ведения самостоятельных дискуссий, обладающих собственной политической позицией и не опасающихся её аргументирования публично. То есть, от «партий лидеров» мы эволюционировали до «партий личности». И сегодня степень доверия к тем или иным личностям для многих избирателей будет иметь определяющее значение. Для казахстанской политической системы, прежде опиравшейся на личность Первого Президента, эту трансформацию можно рассматривать, как значительный прогресс с точки зрения появления множества маленьких опорных точек. Это тоже всего лишь промежуточный этап эволюции партийного поля, которому предстоит пройти через качественную кристаллизацию своих платформ, формирование лояльного электората, когда «партии личности» станут «партиями платформ и концепций» и вместе с ними будет происходить политическое развитие казахстанского общества, формирующего собственную политическую традицию», - сказал Калиев.

Он также добавил особое значение избрания девяти депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. И остановился на других принципиальных отличиях нынешних выборов в Мажилис. В частности, гендерную и возрастную квоты.

«Это обеспечило всплеск политической активности казахстанской молодёжи, вовлечение в процесс партийного строительства и обещает стать новым социальным витком, в значительной степени омолодить политическую элиту страны. Сегодня молодёжь в Казахстане составляет порядка 23%, средний возраст населения страны 31,5 лет. Это означает, что каждую электоральную кампанию электоральные предпочтения и установки граждан кардинально меняются. Поэтому крайне важно вовлекать в процесс молодых людей. В качестве изменений в работе Мажилиса Парламента следует добавить принятие Закона о парламентском меньшинстве, нормами которого предусмотрено гарантированный пост руководителя одного из комитетов и права выступления на пленарном заседании. Это также должно повысить влиятельность политических партий даже в условиях отсутствия доминирующих позиций в Парламенте», - подчеркнул директор Института прикладных этнополитических исследований.

Талгат Калиев также отметил казахстанскую культуру конкуренции партий без чёрного пиара.