Развитие туризма в приоритете. Это целое экономическое направление. Акмолинская область входит в пятёрку курортов. Ведь природа щедро одарила горами, озёрами, лесами. Глава региона, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, отметил, что лето началось сложно, было ЧП, блокпосты. И для туристов выработали спец. предложение. Они могли попасть в закрытый регион, забронировав заранее место в отелях и санаториях.

По словам Ермека Маржикпаева, активно ведётся строительство инженерных сетей и новых коммуникаций в Боровской зоне. Инвесторы из Швейцарии и ОАЭ строят новые уникальные туристические объекты. Но не всё так гладко во внутреннем туризме.

«Озеро Кобейтуз, наше розовое озеро – таких всего 3 в мире. О нём мало кто знал, но, благодаря тому, что сидели дома и начали осваивать Акмолинскую область и всё, что поближе к столице. Что там было, вы помните. Варварское где-то отношение. Проявили в высшей степени бескультурье некоторые наши граждане. После каждого приезда мы убирали гору мусора, и такие случаи были. До тех пор, пока не обратил внимания на ситуацию Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич, он запретил, мы закрыли данное озеро. Сегодня делаем документацию, чтобы зона стала особо охраняемой. Такая же ситуация была на озере Селета. Это тоже новое направление было. Люди приезжают, отдыхают, но, к сожалению, после каждого отдыха для нас большая проблема привести в порядок озеро. И зимний туризм тоже самое. Поэтому просьба ко всем, смотреть, ухаживать, всё это нужно оставить нашим потомкам, чтобы они тоже могли любоваться тем, чем нас одарила природа», - призвал к повышенному самосознанию гостей и жителей региона Маржикпаев.