Создание Ассамблеи народа Казахстана, инициированное Н.А.Назарабаевым, позволило не только предотвратить межнациональные конфликты в стране, но создать уникальный общественный институт, ставший примером для многих полиэтничных государств. Такое мнение высказал директор Института прикладных этнополитических исследований МИОР РК Талгат Калиев, выступивший в качестве эксперта на Международной конференции «Нурсултан Назарбаев – ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

По словам эксперта, помимо создания благоприятного межэтнического климата в стране не менее важной заслугой Первого Президента Казахстана является обеспечение гарантий территориальной целостности страны от крупнейших держав – членов ядерного клуба.

Как отметил Талгат Калиев, помимо межэтнических очагов напряженности точкой потенциальных конфликтов может послужить наличие территориальных претензий и нерешенных споров. По его словам, трудно переоценивать актуальность этой проблемы для молодого государства, только появившегося на политической карте мира.

Отказавшись от четвертого по размеру ядерного арсенала Нурсултан Назарбаев в обмен от ядерных держав получил гарантии территориальной целостности Казахстана, что позволило не только обеспечить безопасность страны, но и определить образ молодого государства, отныне и навсегда заявляющего о своей приверженности идеалам мира, прогресса и нормам международного права.

«Параллельно с каждым соседним государством были инициированы многолетние переговоры о делимитации государственной границы. В результате сегодня граница Казахстана делимитирована по всему периметру», - добавил Т.Калиев.

Сегодня, 2 июля 2020 года в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная конференция «Нурсултан Назарбаев. Ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

Организаторы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Служба Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.