Маркировка табачных изделий началась в октябре прошлого года. Не осложнило ли это положение нашей страны, как члена Евразийского экономического союза? Такой вопрос журналисты задали спикерам на брифинге Службы центральных коммуникаций.

По словам главного эксперта Управления администрирования акцизов КГД МФ РК Нурдаулета Орынтая, ни в коем случае.

«В соответствии с соглашением по маркировке товаров ЕАЭС, каждое государство вводит маркировку в соответствии со своим законодательством. Для этого каждое государство должно за три месяца направить уведомление в Евразийскую экономическую комиссию. Если в течение этого времени не будет введена маркировка ЕАЭС, мы вправе вводить маркировку по своему законодательству. Мы направили такое уведомление и ввели маркировку в соответствии с законодательством в своей стране после того, как государства-члены ЕАЭС не приняли решения. Это не противоречит политике Евразийской экономической комиссии», - сказал Нурдаулет Орынтай.

Он отметил, что маркировка табачных изделий позволит уполномоченному органу отслеживать табачные изделия, а потребителям получать полную информацию по продукции.