Изучил – ответил. Публичное обсуждение планируемых изменений тарифов и внедрение эффективных механизмов обратной связи с населением закреплено законодательно. Это позволит обеспечить прозрачность тарифообразования. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Асан Дарбаев. Глава КРЕМ подчеркнул, что теперь каждые полгода монополисты должны публично отчитываться перед потребителями по своей деятельности.

«У нас функционирует с 2019-го года база «Монополист», которая всю поступающую информацию в электронном формате в наш орган, открывает третьим лицам, то есть, потребителям. Любой желающий может подключиться, изучить, посмотреть и уже задавать нам конкретные вопросы по конкретному субъекту. И также не реже одного раза в месяц должны проводить общественный приём и участие общественных объединений в рассмотрении тарифов», - объяснил новшества спикер.

Также введён институт Совета по тарифной политике, который является консультативно-совещательным органом при Министерстве национальной экономики. Сформированы 17 Региональных комиссий при Совете и их персональные составы при территориальных департаментах Комитета.

В их состав вошли представители уполномоченного органа и иных госорганов, НПП, общественных объединений, предприниматели, эксперты и иные заинтересованные лица.