Тестирование на коронавирус необходимо сдать лишь при наличии признаков ОРВИ либо при наличии контактов с зараженными.

В случае необходимости обращения в скорую медицинскую помощь гражданам рекомендовано обращаться на контакт-центр для получения медицинской консультации. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Ляззат Актаева в ходе онлайн пресс-конференции в стенах Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам спикера, многие граждане жалуются, что не знают, что делать в случае отсутствия скорой медицинской помощи. В таком случае, отмечает Л.Актаева, необходимо позвонить по номеру 103 и попросить переключить на контакт-центр, по которому граждане смогут получить квалифицированную медицинскую консультацию.

Отвечая на вопросы граждан по поводу необходимости сдачи тестов на выявление коронавирусной инфекции, спикер отметила, что тесты необходимо сдавать лишь тем лицам, у которых имеются признаки ОРВИ (температура, кашель, першение, озноб, слабость, дискомфорт в легких, одышка) либо имелись близкие контакты с зараженными людьми. Для получения необходимой консультации по прохождению тестирования на коронавирус представитель Минздрава рекомендовала населению обращаться по номерам 103 или 1406.

«Для людей с симптомами ОРВИ/КВИ и имевших близкие контакты с зараженными предусмотрено бесплатное тестирование», - отметила Л.Актаева.