При отсутствии статуса застрахованности в Фонде социального медицинского страхования, граждане должны гарантированно получать бесплатные медицинские услуги по пакету ГОБМП. Отказов не должно быть - заявил на брифинге в СЦК председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

«Даже, если человек не застрахован, он всегда имеет право на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь, в ней отказов не должно быть. Мы чутко реагируем на подобного рода жалобы граждан в фонд», - заверил Б. Токежанов.

Он напомнил, что в основе ГОБМП заложено обеспечение необходимого объёма медицинской помощи для каждого человека. Он включает в себя первичную медико-санитарную помощь, экстренную стационарную помощь, полный спектр медицинской помощи при социально-значимых и основных хронических заболеваниях, включая лекарственное обеспечение. Например, приём врача общей практики, участкового терапевта, педиатра осуществляется независимо от участия в системе ОСМС.

«Если у Вас хроническое заболевание, Вы состоите на учёте по социально-значимым и хроническим заболеваниям, подлежащим динамическому наблюдению, то приём узкого специалиста также осуществляется по пакету ГОБМП. Сейчас в Фонд через приложение Qoldau 24\7 и социальные сети участились жалобы на отказ в гарантированной помощи в поликлиниках страны. Ещё раз хочу подчеркнуть, отказа в помощи, которая входит в пакет ГОБМП, быть не должно», - подчеркнул глава Фонда.

В то же время, застрахованным гражданам медицинская помощь оказывается по расширенному перечню услуг. Это – стоматологическая помощь для отдельных категорий пациентов, профилактические осмотры целевых групп населения, школьная медицина, экстренная и плановая медицинская помощь по утверждённому перечню. В пакете ОСМС также доступна по медицинским показаниям реабилитация для пациентов после инфаркта, инсульта, различных травм и оперативные вмешательства, а также при хронических заболеваниях у детей.

«Конечно, нынешний год стал большим испытанием для системы здравоохранения страны, пандемия сильно скорректировала наши планы по увеличению доступа к консультациям, диагностике, реабилитации, что предполагалось предоставить за счёт медстрахования. Только сейчас поликлиники и больницы возвращаются к обычному режиму и оказанию плановой помощи населению», - отметил Токежанов.