О мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

«Все наши силы брошены на борьбу с инфекцией и сохранение стабильной эпидемиологической ситуации. В целом, на борьбу с КВИ выделено порядка 5 млрд. тенге. В том числе на приобретение медицинской техники и оборудования направлено 3,4 млрд. тенге, на закуп лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и ИВЛ аппаратов – 1,3 млрд. тенге. С марта текущего года более 3 600 медицинских работников получили надбавки и премии в размере 2,9 млрд. тенге», - сообщил глава региона.

И отметил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная. 315 коек развёрнуто в стационарах, а в случае необходимости, могут увеличить их в 10 раз. Также работают 3 карантинных стационара на 440 коек для прибывающих из-за границы без ПЦР-тестов.

Приняты необходимые меры по укреплению материально-технической базы медучреждений. В целом, по области установлено 12 современных компьютерных томографов, 11 стационарных рентген-аппаратов, 353 аппарата ИВЛ, 405 кислородных концентраторов, 626 аппаратов Боброва и 250 кислородных подушек, закуплено 26 единиц санитарного транспорта, ещё 15 прибудут в регион до конца ноября, 6 мобильных передвижных комплексов и 2 передвижных медицинских комплекса на базе КамАЗа в пути.

При содействии властей 5 местных предприятий наладили производство 90 тысяч литров дезинфицирующих и антисептических средств, 70 фирм могут выпускать более 100 тысяч медицинских масок в сутки.