В Нур-Султане усилили подготовку к новой волне КВИ. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сказал аким столицы Алтай Кульгинов. Он отметил большой труд волонтёров, врачей и жителей мегаполиса. Более 15 тысяч человек вылечились от опасного вируса. На больничной койке остаются 176 человек. Учитывая, что летом в день число заразившихся достигало почти четырёх тысяч нурсултановцев, разница колоссальная. Но мы должны и впредь быть на чеку – подчеркнул Кульгинов.

Теперь в столице действуют 17 ПЦР-лабораторий, результаты тестов выдают уже течение 4 часов, а в стационарах – за два. Мощность ежедневных исследований выросла до 11 тысяч.

«По решению МВК все пассажиры прилетающих рейсов должны иметь ПЦР справки. У кого не имеется, помещаем их на карантин и после проверки запускаем в город. С 6 октября 4800 человек положили в карантин, 28 человек - с положительным тестом. К нарушителям карантина применяются меры, были повторные нарушения в некоторых увеселительных заведениях: ресторанах, ночных клубах. Пришлось по закону привлечь к ответственности. Наиболее злостных нарушителей привлекли к адм. аресту. Все медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, медикаментами. Мы тесно работаем с дистрибьюторами лекарственных препаратов, выделили бюджет на их оборотный капитал, особенно летом, чтобы своевременно привезли лекарства», - рассказал о ситуации аким Нур-Султана.

И подчеркнул, что работа в этом направлении продолжается. Функционирует колл-центр и ситуационный центр на базе станции скорой медицинской помощи, запущен телеграм-канал. Все эти действия помогли стабилизировать ситуацию.

«Хочется поблагодарить наших жителей, которые более ответственно подходили и подходят к вопросам эпидситуации, к санитарным нормам. Хочется поблагодарить наших врачей, а также всех, кто на передовой сейчас работает по борьбе с инфекцией. Впереди у нас праздники, поэтому лучше воздержаться от мест массового скопления людей и провести их в тесном семейном кругу. Новый год лучше встретить дома, чем на больничной койке», - порекомендовал Кульгинов наилучшую перспективу.