Деятельность туробъектов разрешается при условии соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности персонала и отдыхающих. Для этого были разработаны и доведены до всех собственников алгоритмы работы курортов, зон отдыха, санаториев в условиях карантинных ограничений.

Так, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций, председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Дастан Рыспеков сообщил, что в соответствии с утверждённым алгоритмом проживание людей в гостиницах и отелях разрешено при следующих условиях: среднее количество заражения одним больным COVID-19 приходится до 1 контактного лица; менее 50% занятости коечного фонда для больных COVID-19 в течение 7 дней.

Для разрешения деятельности объектов санаторно-курортного назначения, домов отдыха, бассейнов и пляжей, посещения парков, площадей и скверов, набережных без ограничений с соблюдением социальной дистанции и масочного режима необходимы следующие условия: среднее количество заражения одним больным COVID-19 приходится до 1 контактного лица; менее 30% занятости коечного фонда для больных COVID-19 в течение 7 дней.

По словам председателя комитета, в акиматах городов и областей созданы постоянные мониторинговые группы по проверке на соответствие туробъектов принятым алгоритмам.

«Стоит отметить, что бизнес ответственно подошёл к этому вопросу, подготовился к началу туристского сезона, закупил средства защиты и организовал работу с соблюдением всех требований по обеспечению безопасности на объектах. Представители нашего ведомства с коллегами из акиматов посетили ряд баз отдыха и убедились в этом. На сегодняшний день порядка 75% мест размещения туристов имеют акты готовности и могут принимать посетителей», - добавил Д.Рыспеков.