28 семей – это порядка 100 человек. Без документов и перспектив. Их заселили в пустующие здания затопленных сёл. Решить проблему поручил в один из своих визитов Премьер-Министр страны. Аскар Мамин поручил построить этим гражданам дома в новом микрорайоне. Об этом на выездной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал глава региона Умирзак Шукеев.

Он напомнил, что в мае этого года в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдаринской области Узбекистана под водой оказались 5 сёл Мактааральского района. В результате чрезвычайной ситуации подтопило около тысячи жилых домов, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, автомобильные дороги и около 6000 гектаров пастбищ и земель сельскохозяйственного назначения.

«В первую очередь, сыграла роль поддержка со стороны Елбасы. Помните, в те дни он собрал Совет безопасности, дал соответствующее поручение, отслеживал, и поддержка главы государства, правительства. В преодолении последствий принимали участие все наши области, общественные организации. От имени населения хотел бы поблагодарить за эту мобилизацию, много было трудностей решено, но с другой стороны - эти события показали, прежде всего, силу нашего единства, силу возможностей нашего государства и, надо прямо сказать, что в Арыси за несколько месяцев было полностью восстановлено или построено 7634 объекта. Мне кажется, это уникальный случай в истории. В Мактаарале больше тысячи домов подтопило и вот за 2-3 месяца также все были восстановлены. И даже был построен совершенно новый микрорайон», - подчеркнул глава региона.

По официальным данным, на сегодняшний день в новом микрорайоне села Мырзакент завершено строительство 386 индивидуальных домов для пострадавших жителей поселков Женис, Жанатурмыс, Достык. Также в населённых пунктах Фирдоуси и Оргебас завершено строительство 494 из 504 жилых домов, 10 домов будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

Помимо этого, в Мырзакенте ведётся строительство школы на 1200 мест, детского сада на 280 мест, 1 врачебной амбулатории и 1 полицейского опорного пункта. В тоже время, в селе Фирдоуси отремонтировали школу на 600 мест, а в селе Оргебас строят фельдшерско-акушерский и полицейский опорный пункты.