Почему в столице Казахстана, где Парламент «пачками» принимает необходимые поправки в природоохранное законодательство и заседает центральный аппарат Минэкологии, до сих пор не удаётся победить смог? Такой наболевший вопрос главе ведомства задали журналисты в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Магзум Мирзагалиев ответил чётко: смог победить, возможно, я уверен, что он будет побеждён. По его словам, все предпосылки для этого есть.

«Вы знаете, что благодаря историческому решению Елбасы, был проведён газопровод «Сарыарка – Центральный – Северный Казахстан». В городе Нур-Султан на сегодняшний день уже начато подключение домов. Мы этот вопрос постоянно отслеживаем, держим руку на пульсе. Насколько я знаю, уже более 300 км распределительных трубопроводов в городе уложено, порядка тысячи техусловий выдано, порядка 300 домов уже подключено, заявки подали ещё несколько тысяч. Но объективно нужно отметить, что многие жители уже закупились углём и поэтому не так охотно переходят на газ. Они готовы, но говорят: дайте нам возможность в начале свой уголь израсходовать. Второе, комплексная работа ведётся по газификации ТЭЦ. Четыре водогрейных котла уже переведены на газ, в этом году будут переведены оставшиеся котлы и, таким образом, я хотел бы выразить надежду, в том числе, как житель этого города, что к следующему отопительному сезону мы будем иметь более чистый воздух», - выразил уверенную надежду глава эковедомства.