Открывая пресс-конференцию, представители Украины, принимающие участие в качестве международных наблюдателей в ходе выборов в Казахстане, отметили высокий уровень активности казахстанских избирателей.

«Для нас высокая честь быть представителями Украины на выборах депутатов в Мажилис и Маслихаты. Нас очень радует теплая встреча и то, что мы видели в отношении казахстанского народа к Украине, желание сотрудничать, желание дружить будет влиять на наши отношения. В целом, хочу сказать, что посетив избирательные участки, мы видим, что демократические процессы и ценности на достаточно высоком уровне, все имеют свободный доступ к участкам, наблюдается активная общественно-политическая деятельность, это видно и по количеству избирателей, и по количеству бюллетеней, которые мы видели в прозрачных урнах. У нас, как правило, к этому времени меньше людей», - поделился своим мнением депутат Верховной Рады, член фракции «Слуга народа», руководитель межпарламентской группы сотрудничества «Украина-Казахстан» Евгений Шевченко.

«С 10 утра мы были на избирательных участках, посещаемость была очень большая. Мы понимаем, что у граждан Республики Казахстан высокий уровень сознательности, понимание, что парламентские выборы правильно должны пройти. Мне было очень приятно это видеть. По моему мнению, были кое-какие мелкие и несущественные нарушения, можно сказать, что выборы действительно проходят демократическим образом», - дополнил своего коллегу депутат Верховной Рады, член фракции «Слуга народа» Сергей Литвиненко.