В Казахстане функционирует 10 специализированных спортивных клубов по национальным видам спорта.

«Анализ статистики показывает устойчивое развитие национальных видов спорта, где количество занимающихся выросло с 299,7 в 2016 году до 375,9 в 2018 году. Согласно статистике, на сегодняшний день в республике функционируют 10 специализированных спортивных клубов по национальным видам спорта, и еще 14 специализированных спортивных школ. Ежегодно в республике проводятся различного уровня соревнований по национальным видам спорта. К примеру, в 2018 году в стране проведено около 200 мероприятий. Наиболее значимыми из них являлись, такие как, ІІ чемпионат Азии по тенге илу и ІІІ чемпионат Азии по аударыспак, Чемпионат Азии по қазақ күресі, Чемпионат мира по қазақ күресі «Әлем барысы»», - отметила Министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова на пресс-конференции в СЦК.

По словам министра, проведение в стране крупных международных событий таких как «Экспо - 2017» дали новый импульс развитию национальных видов спорта.

«Первые проведенный международный турнир по жамбы ату «Алтын жебе» вызвал огромный интерес среди иностранных туристов. Хотелось бы отметить, что все виды национального спорта направлены на развитие у молодежи физических и духовных качеств: физической силы (қазақша күрес), выносливости (аламан байга), ловкость (теңге ілу), меткость (жамбы ату), развитие способности разума анализировать множество данных (тоғызқұмалақ). Кроме того, многие виды национального спорта направлены на воспитание у молодежи воли к достижению цели, на единение с природой степей, культурой других народов», - сказала А. Райымкулова.