В Казахстане разрабатывается мобильное приложение по исполнительному производству.

По информации министра юстиции Марата Бекетаева, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте в рамках отчетной встречи перед населением, ведомством принимаются меры, направленные на улучшение исполнения судебных актов.

Так, для удобства граждан в текущем году планируется произвести оптимизацию интерфейса действующего портала для мобильных браузеров. А в 2021 году планируется разработка мобильного приложения автоматизированной информационной системы исполнительного производства (АИС ОИП), которая позволит:

  • совершать исполнительские действия вне кабинета;
  • ознакомляться сторонам производства с процессуальными документами;
  • оперативно реагировать на изменение статусов наложенных мер, получение санкции;
  • оплачивать задолженность по исполнительным производствам с автоматической отменой мер (арестов счетов, недвижимости, запрета на выезд, регистрационных действий юр. лиц).

Кроме этого, расширяется функционал по предъявлению исполнительного документа взыскателем посредством кабинета сторон исполнительного производства.

Справочно: В целях дальнейшего развития АИС ОИП проведена интеграция с базами данных 14 банков второго уровня. Теперь судоисполнители в режиме онлайн могут оперативно налагать и снимать обременения в финансовых институтах. Вместе с этим запущено взаимодействие с информационной системой «Е-нотариат», позволившее получать исполнительные надписи нотариусов в электронном формате.

В промышленную эксплуатацию запущен сервис «СМС - уведомление». Теперь, при наличии регистрации номеров, на телефоны должников будут поступать СМС с информацией о возбуждении дела и принятых по нему процессуальных действий.

«Благодаря цифровизации исполнительного производства граждане будут иметь инструменты онлайн взаимодействия с судебными исполнителями», - отметил М.Бекетаев.