В ближайшие годы в стране планируется расширение сети платных автодорог до 32-х.

Об этом сообщил директор филиала «АО «НК «QazAvtoJol» «Дирекция платных автомобильных дорог» Асхат Окасов. «В рамках реализации программы по внедрению платных на сегодняшний день платность внедрена на 4-х участках автомобильных дорог общей протяженностью 682 км. Это участки Нур-Султан-Щучинск (211 км), Нур-Султан-Темиртау (134 км), Алматы-Капшагай (42 км) и Алматы-Хоргос (295 км)», - сказал он.

По информации спикера, сбор денег по оплате за проезд по платным участкам осуществляется с помощью автоматизированной системы взимания платы (СВП). Проезды фиксируются оборудованием на Контрольных арках, оплата производится на Пунктах взимания платы на выезде с участков. Ставки оплаты устанавливаются Уполномоченным государственным органом по каждому участку отдельно. При этом участки разделены на зоны, оплата начисляется за каждую зону. Ставки зависят от типа транспортного средства и в зависимости от грузоподъемности. Для легковых автомашин, использующих предварительную оплату проезда, предусмотрена утвержденная ставка, которая в два раза меньше, чем при оплате наличными. Ставки оплаты для грузовых автомашин остались без изменения.

«В ближайшие 2-3 года мы планируем расширить сеть платных участков автодорог еще на 32 участка общей протяженностью 11 тысяч км. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Предполагается внедрение открытой системы взимания платы, на которой не будет шлагбаумов и пунктов взимания платы, оплата будет производиться теми же способами предварительной оплаты», - поделился планами спикер.

Как отметил Асхат Окасов, все денежные средства собранные на платных участках расходуются только на содержание дорог и содержание системы взимания платы.

«Основная идея ввода платности – это снижение нагрузки на республиканский бюджет. То есть, те дороги, которые стали платными, уже не запрашивают средства с бюджета, а полностью самообеспечиваются. Содержание платных участков производится за счет собранных средств – добавил он.