Медицинские организации не редко обращаются в волонтёрскую сеть за помощью, особенно в период пандемии. На их страничках в соцсетях можно даже найти соответствующие объявления с приглашением на «службу». Какие меры безопасности соблюдаются в этот период? И много ли заразившихся инфекцией среди активистов? На вопросы журналистов о деятельности Национальной лиги волонтёров в период ЧП и карантина ответила председатель ОЮЛ Вера Ким.

«Все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, при необходимости защитными костюмами. Волонтёры, привлечённые нашей сетью, каждую неделю проходили тестирование и, таким образом, мы понимали, что всё в порядке. Что касается волонтёров, которые контактируют с пациентами с КВИ, там, где медики, интерны в качестве волонтёров оказывают помощь пациентам, проходят тестирование, соответствующий инструктаж и медучреждения их обеспечивают всем необходимым, чтобы минимизировать риски», - рассказала Ким.

Она не стала скрывать, что среди активистов сети есть заражённые. Но было ли это следствием их волонтёрской деятельности, неизвестно.