На уровне ПМСП развернута виртуальная инфекционная больница, где проводится мониторинг за состоянием здоровья пациентов с подтверждением заражения, а также пациентов с вероятными случаями коронавируса. Об этом сообщил на площадке Службы центральных коммуникаций руководитель Управления общественного здоровья г.Алматы Камалжан Надыров.

При этом по словам спикера, госпитализации подлежат пациенты, у которых подтвержден диагноз COVID-19 – температура 38,5°С в течение 3 дней, насыщение крови кислородом меньше 95 процентов, имеются признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25 процентов (при наличии результатов КТ).

Кроме этого, в стационар отправляют пациентов старше 65 лет, имеющих хронические тяжелые заболевания, и больных, которым необходимы процедуры гемодиализа, с иммунодефицитными состояниями и пр. Люди, у которых выявлен COVID-19, проживающие в общежитии или с лицами старше 65 лет также госпитализируются.

Справочно: на амбулаторном уровне на мониторинге находятся 2 986 человек: бессимптомных 2365 чел. (79%), с симптомами - 621 человек (21%). Из находящихся с симптомами на амбулаторном уровне с легкой степенью тяжести 555 человек (89%), со средней степенью тяжести - 66 человек (11%). Граждан старше 60 лет с хроническими заболеваниями - 94 человека.

При всех поликлиниках сформированы 72 мобильные бригады, которые занимаются мониторингом пациентов согласно утвержденного регламента. В ближайшее время будет создан центр компетенции, который будет в круглосуточном режиме работать над мониторингом состояния пациентов из группы риска.

В работе будут применяться новые технологии удаленного мониторинга за пациентами посредством видеосвязи и мониторинга жизненно важных показателей. Это позволит нам держать на постоянном контроле состояние здоровья наших пациентов, особенно пожилых.