Учебник «Әліппе», разработанный на основе методики Ахмета Байтурсынова, планируется внедрить в учебный процесс с 2021-2022 учебного года.

В настоящее время работа в этом направлении ведётся полным ходом. МОН утвердил перечень пилотных школ, которые будут проводить апробацию. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. По её словам, в связи со всеми этапами разработки учебника будет проведена полная экспертиза.

«Содержание «Әліппе» основано на методике А. Байтурсынова. Полностью поддержана всеми учителями, учёными в рабочей группе. Было показано, что данная система используется с учётом требований, предъявляемых учащимися к обучению чтению, в том числе с учётом последовательности букв, звуков, частоты применения. Учтены конкретные требования современной педагогики, разработана основа данной учебной программы», - сказала вице-министр.

По словам спикера, обучение «Әліппе» пройдёт в три этапа. Первый, «период до алфавита», второй – «период алфавита» и третий охватывает «период после алфавита». Первые два этапа реализуются по учебнику, а третий будут изучать по учебнику «Ана тілі».